Лого сайта unau.ru
Как можно определить содержание золота в домашних условиях

Как можно определить содержание золота в домашних условиях

Многих интересует вопрос, как определить золото в домашних условиях. Для этого есть вполне веская причина. Это обусловлено тем, что каждый день открываются все новые места, которые занимаются распространением ювелирных украшений. Проблема в том, что добыча драгоценного металла в определенных местах либо полностью прекратилась, либо продвигается медленно и в небольших размерах.

Тяжелое время и условия кризиса толкают людей на новые методы обмана и обогащения. Из-за этого человек может приобрести изделие, в котором содержится ничтожное количество драгоценного материала. Такие продавцы даже научились обманывать инспекционные службы проверки. Обычно на для проверки достаточно предоставить не целое украшение, а какую-то его часть – застежку или замок, который изготовлен из чистого вещества.

Также еще одна особенность заключается в том, что определение пробы золота происходит только на поверхностных слоях предмета. О полной проверке структуры изделия никто даже не догадывается. Таким вот образом и проходит проверка ювелирных украшений, которые без трудностей оказываются на прилавках магазинов и организаций, которые профессионально занимаются распространением драгоценностей.

Проверка золота на маленьком куске изделия с помощью реакции металла

Но не стоит забывать, что даже то изделие, которое имеет безупречное качество, не может быть полностью чистым. Даже инвесиционные золотые монеты, такие как монета Георгий Победоносец, монета талисман сочи и прочие монеты Банка России, не безупречны. Все потому, что золото – это материал, который обладает необычайной мягкостью, а значит его можно легко стереть или повредить. Для того, чтобы сделать украшение крепким, надежным и качественным, оно производится из определенного сплава, большую часть которого занимает именно данный благородный металл.

Проверка качества перед приобретением

Для того, чтобы не попасться в ловушку продавца и не отдать свои деньги за некачественный товара, его предварительно необходимо проверить. Если вы не знаете, как узнать при покупке пробу золота, то рекомендуем сперва обратить внимание на клеймо (или его отсутствие), оно должно быть четким, без потертостей или следов пайки. А для того чтобы не наткнуться на подделку, следует соблюдать пару незатейливых правил:

  1. Приобретайте ювелирные товары только в проверенных магазинах;
  2. Предварительно тщательно рассмотрит предмет перед приобретением.

Теперь можно по подробнее рассмотреть каждое правило. Изделия высокого качества могут находится только в тех учреждениях, которые профессионально занимаются продажей ценных вещей и имеют положительную репутацию среди покупателей. Вполне возможно, что стоимость товаров и услуг в таких местах будет значительно завышена, но в таком случае клиенту могут предоставить всю необходимую документацию, подтверждающую высокий уровень качества.

В идеале, при рассмотрении рекомендуется определить наличие оттиск изготовителя, а также уровень пробы. Если изнанка изготовлена аккуратно и профессионально, то это говорит о том, что производитель действительно знает свое дело.

Способы определения пробы Золота

Если говорить о том, как определить своими руками пробу золота, то существует множество различных методов, с помощью которых можно это сделать. Провести такие эксперименты дома не составляет большого труда, так как все они просты и доступны. Процесс определения немного напоминает лабораторную работу, которую выполняют школьники на уроках физики и химии.

С помощью простых и совершенно незамысловатых методов можно определить по-настоящему качественный товар. Для того, чтобы понять принцип определения качества, необходимо применить следующие способы:

  1. Провести проверку по звуку;
  2. Определить уровень прочности;
  3. Пройти обработку йодом и уксусом;
  4. Провести реакцию под воздействием солнечных лучей.

ТАКЖЕ СУЩЕСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МЕТОДЫ, ПРИ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАГНИТ, ЛЯПИСНЫЙ КАРАНДАШ И ДРУГИЕ ПРИБОРЫ.

Для начала рассмотрим, как определить золото по звуку. Этот способ действует уже на протяжении нескольких сотен лет. Для определения необходимо конкретное золотое изделие кинуть на твердую поверхность с максимально ровной плоскостью. Настоящий материал издаст своеобразный звенящий звук, подобный хрусталю.

Иетоды определения золота, которыми пользовались наши дедушки


Многие эксперты доверяют такой проверке и часто пользуются ею, но в идеале человек должен иметь исключительный музыкальный слух. С такими предметами, как цепочки или браслеты, этот вариант не будет эффективным.


Тест на прочность – это проверка, которой пользовались еще в древние времена. Популярна он благодаря своей надежности. Понятно, что в ювелирном магазине никто не позволит пользователю провести такую проверку, а вот провести определение золота подобным образом в домашних условиях вполне возможно. Все, что требуется – это укусить предмет или поцарапать его. Если металл не настоящий, то под верхним слоем вы обнаружите сплав черного цвета или темного оттенка. Этот вариант рекомендуется применять только в тех случаях, когда владелец не боится испортить украшение. Химические проверки также пользуются огромным спросом и популярностью. Чаще всего их проводят при помощи обыкновенного йода, который есть в каждом доме. Для начала следует нанести одну каплю йода на тыльную сторону изделия. После чего оставить его на несколько минут и подождать, пока закончится реакция. После этого йод можно вытирать. Если не останется никаких следов, то это говорит о том, что реакции не было, а значит золото подлинное.


Для осуществления таких действий не обязательно иметь прибор, специально предназначенный для определения пробы золота. Если йод отсутствует, то в качестве альтернативного варианта можно использовать уксус. Драгоценность следует поместить в емкость с этой кислотой. Если оно не настоящее, то спустя некоторое время поменяет вой первоначальный цвет.


Ляписный карандаш – это предмет, который предназначен для того, чтобы быстро останавливать кровотечение. Купить его можно в любой аптеке. Для начала золото мочится в воде, после чего ставится небольшая точка карандашом. Подделка начнет окисляться и вступать в химическую реакцию с карандашом. Преимущество такого метода в том, что результат появляется в течении нескольких секунд. Очень часто многие мошенники обрабатывают небольшим количеством благородного ископаемого простые металлические предметы и выдают их за ценные. Проверить подлинность таких вещей можно с помощью элементарного магнита. Определить качество н удастся в той ситуации, если для подделки использовались материалы, которые не поддаются влиянию магнитного поля.


Также определение пробы золота производится путем контакта с другой золотой вещью. В каждом доме есть украшение, которое обладает безукоризненной репутацией и нет никаких сомнений в его качестве. В идеале, лучше всего если оба предмета будут иметь идентичную пробу. Требуется провести две черты обеими украшениями, приложив одинаковую силу. Если все украшения являются настоящими, то следы и отпечатки останутся одинаковыми. Самым современным способ проверки- спектральный анализ, который вы можете провести с нашей компанией. Читайте также Почему арабские богачи в 2016 году выбирают золото на сайте unau.ru

Справка о золоте

Для того, чтобы сделать элементарную проверку, не обязательно иметь прибор или сложное оборудование для определения золота. Достаточно знать свойства и характеристики металла. Благородное вещество имеет насыщенный желтый цвет. Сплавы могут быть разных расцветок. Белое золото, которое является самым распространенным содержит никель, серебро и платину.


Автор: Апрель 14, 2016


Курс золота

Курс серебра

Последние новости

Золото